办理情况查询
昵称:
市民
留言日期:
2019-11-09
主题:
婚姻登记
内容:
您好,女方是广州花都户口,男方是深圳人才市场的集体户口,有本人户口页原件和集体户口首页的电子版和复印件但是没有盖公章,请问可以在广州跨区办理婚姻登记吗?
查询结果
受理时间:
2019-11-11
答复时间:
2019-11-11
答复单位:
广州市民政局
答复内容:

您好:根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作暂行规范》等有关法律法规的规定,内地居民办理结婚登记应当提供本人的常住户口簿和居民身份证,并到一方户口所在地民政部门办理结婚登记。如当事人属于集体户口的,需提交集体户口薄内本人的户口卡片和加盖单位(如果集体户口挂在工作单位,则加盖工作单位印章;如挂在人才市场,则加盖人才市场印章)印章的户口薄首页的复印件办理结婚登记。

满意度: